Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 807, Lot # 1

MIGUEL COVARRUBIAS
(Ciudad de México, 1904 - Ciudad de México, 1957)

Harlem beauty, belleza de Harlem
Firmada "Covarrubias"
Tinta y carboncillo sobre papel
Con carta de autenticidad de Adriana Williams, agosto de 2016.
Esta obra es un estudio preliminar para el conocido gouache "Harlem beauty" o "Belleza de Harlem" que realizó a finales de la década de 1920 en Nueva York.
Miguel Covarrubias fue un importante pintor, dibujante e investigador mexicano de la segunda mitad del siglo XX. En 1924, decidió instalarse en Nueva York y pronto presentó su primera exposición de caricaturas, las cuales fueron publicadas en Vanity Fair, lo que lo hizo alcanzar fama mundial. Durante su estancia en esta ciudad, frecuentaba el barrio de Harlem, uno de los centros de mayor afluencia afroamericana. En los años 20, este lugar fue clave para el renacer del jazz y el blues. Para Covarrubias, Harlem era un hermano de la sección bohemia de la Ciudad de México, ambos lugares reunían intelectuales y artistas que compartían descubrimientos culturales y Covarrubias estuvo allí para atestiguar con humor, pasión y belleza el llamado "Renacimiento de Harlem".
"Con un interés en el consumo popular y las tradiciones étnicas que condujeron a una carrera como antropólogo, Covarrubias buscó transmitir la vibrante cultura, distintiva de Harlem que tanto le fascinaba. Sus dibujos eran, por tanto, con énfasis racial. En lugar de retratos individuales, sus cifras eran más a menudo, las mujeres, el camarero, el baile, la música, el hombre de juego, etc. El énfasis en las características raciales hizo que sus dibujos fuesen además de cómicos, exageraciones estereotipadas de los afroamericanos". Wendy Wick Reaves.
Fuentes consultadas: "Miguel Covarrubias, caricaturas de la época del jazz". Blog oficial del National Portrait Gallery, Londres, 8 de junio de 2012 y PONIATOWSKA, Elena. Miguel Covarrubias. Vida y mundos. México. Ediciones Era, 2004, pp. 13 - 15.
23.5 x 15.5 cm

USD $4,800-$8,000
Estimado $ 90,000-150,000